قرارات وتوصيات الجلسة (12) السبت10 -11 -2018

 

  • دعت رئاسة المجلس اللجنة القانونية بتقديم عرض مفصل لما وصلت إليه أعمال اللجنة القانونية وأعمال مجلس النواب في الدورة الماضية في موضوع إنتخابات مجالس المحافظات والأقضية.
  • تم تقديم طلب موقع من قبل (52) عضواً من أعضاء مجلس النواب بخصوص إدراج قرار خاص لإستئناف عمل مجلس المفوضين والمدراء العامين للمفوضية العليا المستقلة للإنتخابات على جدول الأعمال.
  • تم التصويت بالموافقة على صيغة قرار خاص لإستئناف عمل مجلس المفوضين والمدراء العامين للمفوضية العليا المستقلة للإنتخابات، صيغة القرار: (إستناداً لأحكام المادة (5) من قانون التعديل الثالث لإنتخابات مجلس النواب العراقي رقم (45) لسنة 2013 المعدل، وبالنظر لإكتمال التحقيق مع مجلس المفوضين ولإنتهاء عمل القضاة المنتدبين ولمقتضيات المصلحة العامة، قرر مجلس النواب الآتي:-

(إستئناف عمل مجلس المفوضين والمدراء العامين المشكل بموجب قانون المفوضية العليا المستقلة للإنتخابات رقم (11) لسنة 2007 المعدل(.

  • قررت رئاسة المجلس إجراء بعض التعديلات في النظام الداخلي وذلك بتقليص عدد اللجان من (27) لجنة إلى (21) لجنة، وسوف تتم إضافة لجنة أخرى ليصبح العدد (22) لجنة.
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي بدمج لجنة الثقافة والإعلام ولجنة السياحة والآثار.
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي بدمج لجنة شؤون الأعضاء ولجنة منظمات المجتمع المدني.
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي بدمج لجنة العشائر ولجنة المصالحة ولجنة الشؤون الدينية في لجنة واحدة.                                                                                                                                       
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي بدمج لجنة العمل والشؤون الإجتماعية مع لجنة الهجرة والمهجرين لتكون لجنة العمل والشؤون الإجتماعية والمهجرين.
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي بدمج لجنة حقوق الإنسان ولجنة الشهداء والسجناء لتكون لجنة الشهداء وحقوق الإنسان على أن يتضمن نشاط اللجنة السجناء والمرحلين والنازحين بشكل عام.
  • تم التصويت بالموافقة على إضافة لجنة النقل والإتصالات، ليكون عدد اللجان (22) لجنة.
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي ليكون الحد الأعلى لعدد الأعضاء في اللجنة (21) عضواً.
  • تم التصويت بالموافقة على تعديل النظام الداخلي بتخويل رئاسة مجلس النواب بإجراء بعض التعديلات في اللجان بما لا يزيد عن عضوين في كل لجنة من اللجان سواء كان مناقلة أو إضافة بما يحفظ التوازن بين المكونات والإختصاص.
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة التخطيط الإستراتيجي ومتابعة البرنامج الحكومي البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (ماجدة التميمي، رائد فهمي، مناهل الحميداوي، منى قاسم الغرابي، ناصر تركي، ثورة الحلفي، خلف عبد الصمد، محمد شياع السوداني، آراس حبيب، فيان صبري، بليسة عبد الجبار، حازم مجيد الخالدي، محمد علي الزيني، محمد إقبال، أسامة النجيفي، رابون توفيق معروف، ثامر ذيبان، أياد علاوي).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة التعليم العالي والبحث العلمي البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (حسن المسعودي، ياسر المالكي، عبد الرحمن سبينداري، محمد شاكر، طه محمد أمين خضر، رياض محمد علي المسعودي، إيناس ناجي المكصوصي، علي شكري، محمد كريم عبد الحسين، غيداء كمبش، مقدام الجميلي، نورس كامل الكريطي).

 

  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة العمل والشؤون الإجتماعية والمهجرين البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (رعد الدهلكي، أسعد عبد السادة العبادي، إنسجام الغراوي، نهلة حمد الراوي، ستار جبار العتابي، فاضل جابر، لليال محمد علي، كاوه محمد مولود، صفوان بشير يونس، بسمة بسيم، حسين حسن نرمو، شمائل العبيدي، حسين سعيد، منار البلداوي، صادق مدلول السلطاني).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الزراعة والري البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (علي البديري، سلام هادي الشمري، حسن رزاق الزبيدي، إحسان ثعبان الشبلي، عبود العيساوي، منصور البعيجي، محمد أمين فارس، عبد الأمير تعيبان، دلال الغراوي، محمد الخالدي، فلاح زيدان، نواف الجربا).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الخدمات والإعمار ولجنة النقل والإتصالات البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (سناء الموسوي، علاء الربيعي، مضر خزعل سلمان، برهان كاظم المعموري، حسن سالم، حسين اليساري، إيمان رشيد، هدى سجاد، علاء سكر، علا عودة، حيدر الفؤادي، جاسم البخاتي، عمر علي محمد أمين، بيستون عادل ويس، عائشة المساري، منى السلطان، ظافر العاني، إنتصار الجبوري، ليلى مهدي عبد الحسين، لبنى رحيم، عدي حاتم، وليد عبد الحسين، أسوان سالم صادق، مها الجنابي، طلال الزوبعي، زيتون الدليمي، زهرة البجاري، ثامر ذيبان، شيماء المصلحي، عباس يابر، كاظم فنجان الحمامي).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة النزاهة البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (صباح الساعدي، صباح حسن العكيلي، ولاء السعبري، عبد الأمير نجم، سعد حسين، حسن شاكر، خالد الجشعمي، يوسف الكلابي، طه الدفاعي، حمد ياسر، عبد الرحيم الشمري، عالية نصيف، هشام السهيل، هندرين لزكين، جمال محمد شكر، علي الصجري، أحمد المشهداني، أحمد عبد الله محمد الجبوري، نهلة الفهداوي، ليث الدليمي، كاظم الشمري، كاظم الصيادي).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة العشائر والمصالحة والشؤون الدينية البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (جمال فاخر عويد، ميزر حمادي السلطان، قاسم الفهداوي، عطوان العطواني، أحمد حمزة كاطع البديري، هناء تركي عبد حسين، حسن العلو).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة شؤون الأعضاء ومؤسسات المجتمع المدني البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (عمانؤيل خوشابا، جوان إحسان فوزي، سركوت لطيف، يوسف محمد صادق، عباس العطافي، أياد هاشم، قاسم الأعرجي).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الرياضة والشباب البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (عباس عليوي الدوغاني، سعد مايع صالح، عبد الحسين عبطان، خليل محمد سعيد، ديار طيب، أره زو محمود خدر، برهان الدين إسحاق).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الصحة والبيئة البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (قتيبة الجبوري، حسن خلاطي، جواد عبد الكاظم الموسوي، غايب العميري، سلمان حسن الغريباوي، صفاء مسلم، عبد الحسين الموسوي، فارس البريفكاني، داليا فرهاد، ميران محمد عباس، سهام الموسوي، عبد عون العبادي، إكتفاء مزهر، منال وهاب، سعدون الدليمي، رشيد العزاوي، سهام عباس).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الأمن والدفاع البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم ( محمد سالم الغبان، عدنان فيحان، كريم عليوي، محمد رضا الحيدري، سعران الأعاجيبي، نبيل حمزة الطرفي، كاطع الركابي، عدنان الأسدي، عباس صروط، خالد متعب العبيدي، عمار طعمه، هه ريم كمال خورشيد، ناصر يونس محي الدين، مهدي تقي، عبد الخالق العزاوي، محمد ناصر دلي، فالح العيساوي، نايف الشمري، عمار يوسف، جاسم جبارة، لطيف الورشان، أحمد الأسدي).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الثقافة والسياحة والآثار البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (علي غاوي حسن، حمد الله الركابي، وجيه عباس، بشار كيكي، جبار لعيبي، أسامة عبد العزيز، راكان الجبوري).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل اللجنة القانونية البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (محمد علي الغزي، رفاه العارضي، إنتصار حسن، حسين جاسم، حسين العقابي، كفاء فرحان، محمود ملا طلال، ريبوار هادي، ألماس فاضل، عبد الباري المدرس، سليم همزة، بهار محمود، صائب خدر، يحيى المحمدي،أحمد عبد الله عبد الجبوري، يونس قاسم شغاتي، فائق الشيخ علي، عمار الشبلي، علي جبار).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل اللجنة المالية البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (محمد الدراجي، هيثم الجبوري، ماجد الوائلي، ناجي رديس السعيدي، فالح الساري، عدنان الزرفي، فيصل العيساوي، هوشيار عبد الله، أحمد الصفار، شيروان ميرزا قادر، أحمد حمه رشيد، جمال كوجر، حنين محمد قدو، محمد تميم، مثنى السامرائي، محاسن الحمدون، أحمد الجبوري، سهام العقيلي، عبد الهادي موحان).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة النفط والغاز البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (أمجد العقابي، نجاح المياحي، صادق حميد السليطي، مظفر إسماعيل، عدي عواد، فالح الخزعلي، رزاق محيبس، همام علي مهدي، علي العبودي، سعدية العقابي، جمال عبد الزهرة، حسين ماجد، آرام ناجي، ريبوار طه، غالب محمد علي، بهاء الدين نور محمد، زهرة البجاري، كريم عفتان، هيبت الحلبوسي، إبتسام محمد الدرب، منصور مرعيد، عادل المحلاوي).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة التربية البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (أجيال الموسوي، ميروان نادر نصر، طعمه عبد الله حمادي، زينب وحيد الخزرجي، سعاد الوائلي، مها فاضل كاظم، منال حميد هاشم، رعد حسين المكصوصي، منتهى جبر صالح، قصي محسن الياسري، منى صالح، عباس شعيل، أشواق كريم، هدى جار الله، هوازن حسن الشمري، صفاء الغانم، سميعة محمد، هوشيار قرداغ يلدا).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الإقتصاد والإستثمار البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (سالم طحمير، رياض عباس عبد الله، نوفل الناشي، حسن جلال الكناني، علي سعدون اللامي، نسرين فاضل الوائلي، غاندي محمد عبد، عبد الله الخربيط، يحيى العيثاوي، أحمد سليم الكناني، عبد السلام المالكي، ميثاق إبراهيم، حامد عباس، سعد شاكر، نهرو محمد قادر، ميادة محمد إسماعيل، ديلان غفور صالح، مازن عبد المنعم، فلاح عبد الكريم راضي، ندى شاكر جودت).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الشهداء وحقوق الإنسان البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (عبد الإله النائلي، يسرى رجب، وحدة الجميلي، إخلاص صباح خضر، بختيار جبار علي، بدر صائغ المزيرعاوي، فاطمة عباس الموسوي، قصي عباس الشبكي، أنعام فريد الخزاعي، أرشد الصالحي، أحمد الكناني، هدار زبير عبد الله، سلمى عمر عثمان، حسن فدعم).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة الآقاليم والمحافظات البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (زياد الجنابي، مضر الكروي، خالد المفرجي، حسن الى، فالح الزيادي، أسعد العيداني، شيروان جمال خضر، سروه ونس، محمود اديب الكعبي، جواد حمدان الساعدي، عامر فايز، أحمد حيدر).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة العلاقات الخارجية البرلمانية الدائمية من السيدات والسادة النواب وهم (حسن العاقولي، رامي السكيني، نعيم العبودي، مختار محمد، ملحان مكوطر، إقبال عبد الحسين، حسين المالكي، عليه الإماره، مزاحم التميمي، فرات التميمي، بيار طاهر سعيد، دانا محمد جزاء، شيركو محمد صالح، مثنى أمين، ناهدة الدايني، آلا الطالباني، ظافر العاني، ريحان حنا أيوب، كريم أبو سودة).
  • تم التصويت بالموافقة على تشكيل لجنة المرأة البرلمانية الدائمية من السيدات وهنَّ (هيفاء كاظم الأمين، ميسون جاسم الساعدي، وصفية محمد، منى قاسم، سميعة غلاب، ليلى فليح، خديجة علي التركماني).
  • تم التصويت بالموافقة على تخويل رئاسة المجلس بحذف الأسماء المكررة.
  • أكدت رئاسة المجلس أن تكون التسمية التي تذكرها رئاسة المجلس هي حسب ما منصوص عليها بتعديل النظام الداخلي بعد التصويت الأخير.
  • قررت رئاسة المجلس عرض أسماء السيدات والسادة النواب في لجنة الخدمات والإعمار ولجنة النقل والإتصالات على أعضاء مجلس النواب للتصويت عليها بالشطر وتوزيعهم إلى لجنتين.
  • دعت رئاسة المجلس إلى إستضافة السيد محافظ البنك المركزي والكادر المتقدم في البنك المركزي يوم الإثنين القادم المصادف 12/11/2018.
  • دعت رئاسة المجلس السيدات والسادة النواب إلى جلسة خاصة يوم الثلاثاء 13/11/2018 لمناقشة طبيعة عمل السيدات والسادة النواب وبعض الأمور التي تخص السيدات والسادة الأعضاء في داخل مجلس النواب أو في محافظاتهم.
  • قررت رئاسة المجلس رفع الجلسة إلى يوم الإثنين القادم المصادف 12/11/2018 الساعة الواحدة بعد الظهر.


انت تتصفح موقع الدورة النيابية الرابعة. للانتقال الى الدورة الحالية انقر هنا

X